пт, 29 март
03:06
+3 °С, ясно

Около 1,5 тысячи ставропольцев числятся в рядах «серебряных» волонтёров

19 октября 2020, 20:10Общество
Фото:

Добровольческое движение насчитывает 94 отряда. Их участники бескорыстно помогают одиноким старикам: ведут домашнее хозяйство, ходят за покупками, отправляют и получают посылки.

Волонтёры старшего возраста также регулярно проводят социальные акции, различные развлекательные и культурно-массовые мероприятия для ветеранов и пожилых людей.
Не прекращали работу такие объединения и во время ограничительных мер, которые в регионе действуют в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции. Одни пекут булочки, которые соцработники раздают семьям, попавшим в трудную жизненную ситуацию, другие занимаются физкультурой со сверстниками. А в селе Киевка Апанасенковскоо района для пенсионеров организовали уроки гимнастики на свежем воздухе.
Как отметили в региональном Минтруда, примером социальных акций, в которых принимали активное участие «серебряные» волонтёры, могут быть «Чистый дом», «Уборка памятников, могил ветеранов Великой Отечественной войны», «Окна Победы», «Чистый и уютный двор».
Стоит отметить, что волонтёрское движение на Ставрополье развивается. Всё больше студентов, школьников и общественников подключаются к социально значимым мероприятиям. Так, в середине лета волонтёры привели в порядок пятигорский Некрополь.
Авторы:Валерия Мартынова