пт, 29 март
13:47
+18 °С, ясно

Онкобольным женщинам Ставрополья помогают волонтёры-медики

20 октября 2020, 19:58Общество
Фото:

В краевом центре 20 октября собрались представители власти, бизнеса и социального сектора на бизнес-завтраке «Импульс добра». Они обсудили перспективы дальнейшего партнёрства, в том числе на встрече представили проект по поддержке женщин, которым диагностировали рак.

Инициатива «Оставайся сама собой» направлена на помощь пациенткам, в том числе, в сложный для них 120-дневный период, когда оформляется инвалидность. Координатор движения волонтёров-медиков по Ставропольскому краю Любовь Хенкина отметила, что до получения официальных бумаг женщинам не могут помочь в соцучреждениях, поэтому значительную в этот период поддержку оказывают волонтёры.
На бизнес-завтраке затронули и тему помощи пожилым и инвалидам. Соответствующий проект представила руководитель центра «Поддержка» Татьяна Васильева. Она рассказала об активистах фонда «Старость в радость Ставрополь», которые помогают интернатам края открывать патронажные службы помощи на дому, а их волонтёры проводят время с пожилыми людьми. В рамках другого проекта «Школа семейного ухода» родственников и волонтёров тяжелобольных людей обучают помощи лежачим.
На мероприятии обсудили и другие инициативы, такие как тренинговые площадки для школьников, где учат разрешению конфликтов, урок литературы в виде песочной анимации, проект обучения родителей первой помощи детям. Также внимание уделили деятельности волонтёров «Доброе сердце», которые в период пандемии активно помогают пожилым людям. Они доставляют им коробки с продуктами и выполняют различные поручения. Эта инициатива нашла активную поддержку губернатора Ставрополья Владимира Владимирова.
Итоги встречи подвели представлением резолюции о создании Клуба социального партнёрства Ставрополья. До 30 ноября этого года представители сообщества должны будут разработать Устав Клуба и проработать положение о ежегодном конкурсе «Эффективное социальное партнёрство Ставрополья», сообщили в ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская