пт, 29 март
07:47
+4 °С, ясно

Пенсионер самостоятельно восстанавливает памятник Ленину в Ессентуках

20 апреля 2021, 17:28Общество
Фото:

Монумент советских времён, который расположен в районе Золотушки, не ремонтировали долгие годы. Памятник решил восстановить местный житель Анатолий Баранов.

К работе мужчина подошёл со знанием дела. По профессии Анатолий Баранов реставратор, пишет ИА «Победа26». Мужчине стало стыдно за состояние памятника, и он взялся за его восстановление.
Реставрация началась около двух недель назад, все дефекты уже практически исправлены. В ближайшее время пенсионер обновит постамент – его мастер покроет керамогранитом. К слову, во время ремонта Анатолий Баранов использовал личные материалы.
Работу мастер планировал завершить 22 апреля – ко дню рождения Владимира Ленина. Однако из-за погодных условий процесс немного затянулся.
Раньше Анатолий Баранов реставрировал грязелечебницы. После выхода на пенсию он стал восстанавливать парковые скульптуры. Своим примером мужчина решил показать современной молодёжи бережное отношение к истории и культуре.
Тем временем в Пятигорске по проекту местной жительницы установят бюст Льву Толстому. Скульптура должна появиться в одноимённом сквере до 3 мая.
Авторы:Сталина Лесь-Нелина