пт, 19 апр.
04:11
+17 °С, ясно

Первый этап конкурса «Великие имена России» завершается на Ставрополье

19 октября 2018, 18:19Общество
Фото:

Ставропольцы назвали выдающихся личностей, в честь которых хотели бы назвать местные аэропорты. 22 октября списки кандидатур от всех регионов страны поступят в федеральную Общественную палату.

Напомним, в России стартовал конкурс, по итогам которого 45 воздушных гаваней страны будут названы именами известных и прославленных соотечественников. В числе претендентов на переименование оказались и два международных аэропорта Ставрополья: один из них находится в Минводах, другой — в краевом центре.
В настоящее время общественная палата СК отбирает списки из десяти имён. На следующем этапе жители смогут предложить ещё варианты. Всероссийский центр исследования общественного мнения сократит полученный перечень до трёх. Эти имена выйдут на финальное интернет-голосование.
«Это должно быть внутреннее дело региона. Только человек, который здесь вырос, живёт, работает, может решить, как называть то или иное место на его родной земле», — рассказал Александр Малькевич, член Общественной палаты России.
 
Отметим, что жители Ставрополя называли имена самых разных личностей: лётчик Николай Голодников, писатель Андрей Губин, командир авиаполка «Ночные ведьмы» Евдокия Бершанская.
Авторы:Дмитрий Елшанский