чт, 18 апр.
14:49
+29 °С, ясно

Петербургские специалисты взялись за восстановление «Метрополя» в Ессентуках

9 сентября 2021, 10:51Общество
Фото:

В марте 2021 года появилась информация, что владелец старинной гостиницы планирует привести её в порядок. Это будет первый ремонт за 114 лет существования «Метрополя». Опытные специалисты из Санкт-Петербурга, работавшие со зданием Эрмитажа, уже начали обмеры.

На сегодняшний день собственник ведёт переговоры с международной сетью отелей, передаёт «Победа26». Уже к середине 2024 года «Метрополь» может стать одним из её учреждений.
Сейчас петербургские специалисты с помощью лазерного сканирования проводят обмеры здания, чтобы составить 3D-модель объекта.
«Она позволит учесть все особенности объекта культурного наследия. На следующем этапе будет проведено строительно-техническое обследование», — передали слова подрядчика в администрации Ессентуков.
Отметим, что подобные обследования необходимы для определения комплекса мероприятий по сохранению исторического здания. О важности таких мер неоднократно говорил губернатор Владимир Владимиров. Вместе с тем глава региона поручил создать механизм, позволяющий в кратчайшие сроки приступить к восстановлению зданий и памятников на Ставрополье.
Авторы:Анастасия Колмыкова