чт, 28 март
16:29
+14 °С, ясно

Потерявшие работу ставропольцы смогут пройти бесплатное переобучение в 2021 году

30 ноября 2020, 13:43Общество
Фото:

Такой возможностью жители края воспользуются в рамках нового регионального проекта «Содействие занятости» нацпроекта «Демография». В 2021 году переобучиться смогут не менее 115 тысяч россиян, а в 2022-2024 годах — по 125 тысяч граждан ежегодно.

Раньше помощь в обучении могли получить только мамы дошкольников, женщины в отпуске по уходу за ребёнком до достижения ими возраста 3 лет и граждане старше 50 лет. Со следующего года возможность появится и у жителей края, потерявших работу, а также у тех, кто находится под риском увольнения.
Обучение будет проходить только по востребованным специальностям. После него безработные получат помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят своё место благодаря новым навыкам. Все они параллельно будут получать пособие.
В минтруда Ставропольского края сообщили, что проект обучения безработных финансируется в рамках региональных программ только из краевых бюджетов, а молодых мам и людей старше 50 лет — за счёт федерального и ставропольского.
Сейчас Минтруд России вносит корректировки в нацпроект «Демография», после этого регионы проведут аналогичную работу. На Ставрополье с 2019 года переобучение прошли более 7 тысяч человек, а в 2021 году этой возможностью смогут воспользоваться не менее 2 тысяч жителей края.
Авторы:Анастасия Ряжская