чт, 28 март
17:56
+14 °С, ясно

Повышение цен на сигареты приведёт к сокращению курильщиков — ставропольский нарколог

28 декабря 2020, 18:28Общество
Фото:

С 2021 года акцизы на табак поднимут на 20 процентов, соответственно сигареты подорожают в среднем на 20-40 рублей. О последствиях такого решения рассказала заместитель главного врача ставропольского краевого клинического наркологического диспансера Ирина Березуцкая.

Решение о повышении стоимости табачных акциз приняли в Госдуме РФ, пишет ИА «Победа26». Как отметила нарколог, повышение налоговой ставки зарекомендовало себя как эффективная мера в борьбе с курильщиками.
«У нас 80 процентов курильщиков имеют психическую зависимость, а не истинную. Она основана на уровне психологических аспектов. Вот эти люди будут меньше курить. У одних это на уровне злоупотребления, у других — ритуал. Это ещё не сформированный синдром зависимости, когда уже присоединяется и физиология. Естественно, если это не будет финансово доступно, они будут меньше курить и могут отказаться от табака совсем», — считает Ирина Березуцкая.
Врач добавила, что физически зависимых от сигарет курильщиков примерно 20-30 процентов от общего числа. Им необходима медицинская помощь: лекарства, работа с психотерапевтом. На них повышение цен повлиять положительно не может, отметила Ирина Березуцкая.
Однако решение может вызвать уменьшение употребления табака среди подростков.
«Многие начинают курить в подростковом возрасте. Естественно, если это будет дорого стоить, у них будет выбор — купить сигареты или потратить деньги на более нужные вещи. Продаваемость в среде подростков точно упадёт», — объяснила нарколог.
Фото: freeimg.ru
Авторы:Мила Гень