чт, 28 март
16:07
+14 °С, ясно

Представители Совфеда посетили восстановленный храм Пантелеймона в Кисловодске

20 декабря 2018, 07:31Общество
Фото:

Делегация во главе с Валентиной Матвиенко посетила курортный город 19 декабря. Одним из пунктов рабочей поездки стал восстановленный храм Святого великомученика Пантелеймона. Провести работы в храме удалось при активном содействии члена Совфеда от Ставрополья Михаила Афанасова.

О воссоздании разрушенного храма заговорили ещё в 2003 году. До 2016 года работы шли крайне медленно. С приходом Михаила Афанасова в Попечительский совет ситуация существенно изменилась и проект удалось воплотить в жизнь. Собор восстановили за два года.
 
19 декабря архиепископ Пятигорский и Черкесский владыка Феофилакт провёл в обновлённом храме молебен. После он поблагодарил Михаила Афанасова за активную поддержку и вклад в развитие собора. Также Михаила Афанасова наградили орденом Святого благоверного князя Даниила Московского, который считается одной из высших наград Русской православной церкви.
 
«Восстановленный храм – это результат усилий множества людей: архитекторов, художников-реставраторов, строителей. Прихожан, которые верили, что храм будет возрожден», - сказал член Совета Федерации.
 
Ранее в Кисловодске прошло открытие памятника Александру Солженицыну. Кроме того одним из пунктов, которые посетила делегация во главе с Валентиной Матвиенко, стало отреставрированное здание Главных нарзанных ванн.
Авторы:Сергей Гаврилюк