пт, 29 март
13:21
+18 °С, ясно

Президент Владимир Путин ревакцинировался «Спутником Лайт»

22 ноября 2021, 17:05Общество
Фото:

Замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Николая Гамалеи Денис Логунов сообщил, что для ревакцинации лучше использовать именно «Спутник Лайт» или «Спутник V». Эти вакцины пользуются популярностью не только в Ставропольском крае и других регионах России, но и за рубежом. Они зарегистрированы в 71 стране мира.

После ревакцинации президент Владимир Путин встретился с Денисом Логуновым, чтобы обсудить необходимость вакцинации и ревакцинации, результаты применения «Спутника Лайт» и разработку назальной формы вакцины, детской вакцины, а также лекарств против коронавируса, которые уже проходят клинические испытания.
Эксперт отметил, что в условиях пандемии ревакцинирующую дозу следует вводить через полгода после первой прививки или перенесённого Covid-19, передаёт «Победа26». При выборе препарата предпочтение следует отдавать «Спутнику Лайт». Однако при наличии сопутствующих заболеваний, связанных со снижением иммунитета, правильнее привиться обоими компонентами «Спутник V».
По сообщению Правительства Ставропольского края, общее число жителей региона, получивших первый компонент вакцины, достигло 990803. Полностью иммунизацию прошли 828969 человек. Отметим, что 293272 из них — в возрасте старше 60 лет.
На сегодняшний день в крае доступны все вакцины. Они распределены по 145 стационарным прививочным пунктам и 154 мобильным бригадам.
Авторы:Анастасия Колмыкова