пт, 29 март
10:24
+13 °С, ясно

Пункты сбора пластиковых крышек могут появиться в Ессентуках

19 августа 2021, 18:14Общество
Фото:

В городе-курорте Ставропольского края проводится российская эколого-благотворительная акция «Добрые крышечки». У её куратора в Ессентуках — Александры Малиновской — уже собрано несколько мешков с пластиковыми крышками.

По словам активистки, год назад она узнала об акции, начала сбор, но поняла, что сдавать пластик некуда. На специальной карте ближайший пункт для этого находился в Краснодаре. Некоторое время такое же место функционировало в Пятигорске, но потом оно перестало работать. Именно поэтому девушка решила стать куратором акции и обратилась в благотворительный фонд «Волонтёры в помощь детям-сиротам». У специалистов она узнала, как открыть пункт и начала работу с июля 2021 года в Ессентуках.
Сдать можно пластиковые крышки от напитков с маркировкой 2 HDPE и 4 LDPE. Их отвезут к переработчикам, а вырученные средства направят в благотворительный фонд, пишет «Победа26».  
«Сейчас у нас собрано уже несколько мешков. Я нашла помещение, где можно их какое-то время хранить», — отметила активистка.
На данный момент Александра Малиновская сотрудничает с тремя детскими садами в Ессентуках. Уже в конце августа планируется установка первого пункта в магазине игрушек. Активистка ищет и другие места для размещения контейнеров и решает вопросы об их изготовлении. Отдать крышки также можно на экопикнике, который пройдёт в воскресенье на озере города-курорта. Их заберёт сама Александра и оставит на временное хранение.
Проект в России реализуется с 16 декабря 2016 года, с того времени волонтёрам удалось не только спасти мир от пластикового мусора, но и помочь 50 детям с ОВЗ из приёмных семей. Им приобрели инвалидные коляски, специальные кресла, вертикализаторы, электроциклы, реабилитационные костюмы, тренажёры, ходунки и туторы. На данный момент средства собирают на коляску за 143 тысячи рублей для девочки из Красноярска.
Авторы:Анастасия Ряжская