сб, 20 апр.
14:21
+22 °С, ясно

Пятигорчане с азартом уничтожают карантинный сорняк

24 июля 2017, 12:58Общество
Фото:

Городская акция «Стоп-амброзия» приносит свои плоды: благодаря зелёным субботникам аллергики дышат легче, а площадь распространения растения заметно сокращается. В микрорайоне Новопятигорск — Скачки она пройдёт с 24 июля по 5 августа.

Для тех, кто готов вручную бороться с амброзией, на Новопятигорском озере стартует массовый «поединок», в котором аллергенное растение потерпит фиаско. 29 июля в 9:00 участники соберутся вместе на въезде со стороны улицы Огородной. Для регистрации и заключения договора необходимо будет предоставить копию паспорта и ИНН.
На территории, которую определит специалист, необходимо будет собрать растение вместе с корешками. За четыре штуки организаторы заплатят 1 рубль. Например, если трудолюбивый участник сдаёт 8 пучков по 50 растений, то кладёт в карман 100 рублей. За полдня таким образом можно заработать несколько тысяч, поэтому к акции присоединяются целыми семьями.
Не отстают и специалисты в городской территории. На то, чтобы обработать пустыри, придорожные зоны и участки у реки химикатами, выделен 1 миллион 70 тысяч рублей.
Одно растение амброзии может посеяться на огромной территории, если дать вызреть семенам, которых может быть до 40 тысяч. Поэтому жителей частных домов просят не забывать об опасности растения, управляющим компаниям тоже напоминают о необходимости позаботиться о жильцах.
Авторы:Кира Лютова