чт, 28 март
23:06
+5 °С, ясно

Пятигорск избавили ещё от четырёх самостроев

11 августа 2017, 17:28Общество
Фото:

В столице СКФО снесли ещё четыре самовольных постройки. Эти незаконные ларьки и павильоны были возведены на улицах Делегатской и Ермолова, проспекте Калинина и Привокзальной площади.

На демонтаж одного из таких самостроев уходит, как правило, немало времени. Иногда требуется отключение коммуникаций, которые незаконно подвели к нему.
На данный момент решение о сносе утверждено в отношении ещё 17 нелегальных построек. Среди них есть не только павильоны и ларьки, но и крупные магазины. Один из них расположен на проспекте Калинина. Демонтаж строительных конструкций, вывоз и последующую утилизацию по закону должен сделать собственник. Но многие владельцы незаконных построек уходят в «подполье». Их ищут годами. Зачастую в такой ситуации администрация проводит демонтаж за свой счёт, а потом взыскивает стоимость работ с нерадивого собственника через суд.
Так, житель Горячеводска, незаконно построивший трехэтажный магазин, по решению суда обязан заплатить штраф и снести объект. Напомним, что битву с самовольными постройками в Пятигорске ведут уже не один год.
Авторы:Ольга Самсонова