сб, 20 апр.
12:44
+20 °С, ясно

Пятигорск установил несколько антирекордов в борьбе с коронавирусом

14 апреля 2020, 20:24Общество
Фото:

В городе фиксируют резкий скачок числа заражённых, которых сейчас рекордно много. На улицах слабо контролируют режим обязательной самоизоляции, ещё хуже дела обстоят с поддержкой пожилым людям.

По состоянию на 14 апреля на Ставрополье насчитывают 95 заражений коронавирусной инфекцией, из них 21 случай приходится на Пятигорск. Рост количества больных произошёл меньше, чем за неделю: на 10 апреля в городе насчитывали семь человек с подтверждённым диагнозом.
Местные жители связали рост числа заражённых с плохим контролем режима обязательной самоизоляции со стороны администрации Пятигорска. Это доказывает и индекс «Яндекс». 14 апреля он составил 2,0 – очень много людей. В Ставрополе это число на уровне 2,4 балла, в Невинномысске, Кисловодске и Ессентуках – 2,5 балла. В соцсетях пятигорчане публикуют видеоролики с толпами гуляющих людей на улицах.
Как пишет ИА «Победа26», некоторым жителям приходится нарушать режим самоизоляции из-за «хромающей» работы доставки продуктов, организованной мэрией. На это недавно жаловалась и одна из местных жительниц. Так, в городе отработали только 75 заявок из 294 – это худший показатель среди всех ставропольских муниципалитетов. Для сравнения: в Ставрополе закрыли 528 задач из 528, в Андроповском районе — 98 из 112, а в Нефтекумском округе — 100 из 110.
К помощи людям, находящимся в сложной жизненной ситуации, подключились волонтёры, без содействия со стороны мэрии. Добровольцев поддерживают другие структуры: «Единая Россия» выдаёт сухпайки, автоклуб развозит продукты по местности,  пятигорская предпринимательница печатает вкладыши для наборов.
Авторы:Диана Кудрявцева