пт, 29 март
04:49
+2 °С, ясно

Пятикилометровый водовод за 145 миллионов рублей достроили на Ставрополье

2 ноября 2021, 11:24Общество
Фото:

Работы в сфере водоснабжения завершены в Предгорном округе Ставропольского края. Теперь жители станицы Ессентукской обеспечены стабильной подачей качественного ресурса.

Местные жители нередко жаловались на острый дефицит воды, особенно в летний период. Старый водовод, который эксплуатировали более 30 лет, не справлялся с нагрузкой из-за застройки станицы.
Для решения проблемы построили новый магистральный водовод. Сооружение протяжённостью 5,5 километра выполнено из полиэтиленовых труб, отметили в минЖКХ Ставропольского края. Работы прошли в рамках регионального проекта «Чистая вода» нацпроекта «Жильё и городская среда». На эти цели из регионального бюджета направили 145,8 миллиона рублей.
К строительству приступили весной 2021 года. Работы осложнялись особенностями рельефа и составом скального грунта. Также специалисты смонтировали переход-ферму, для того чтобы проложить трубопровод через реку Подкумок.
Новую «ветку» уже подключили в действующий реверсный водовод, который подаёт ресурс от Эшкаконских очистных сооружений водоснабжения на город Ессентуки. На финальном этапе специалисты провели промывку и дезинфекцию сети. Теперь потребители обеспечены качественной питьевой водой. 
Авторы:Сталина Лесь-Нелина