пт, 29 март
04:13
+2 °С, ясно

Работу по проведению тестов на коронавирус ускорят на Ставрополье

19 ноября 2020, 17:50Общество
Фото:

В регионе функционируют 24 лаборатории для ПЦР-исследований. В конце 2020 — начале 2021 года откроют ещё шесть. Благодаря новым лабораториям ускорится работа по выявлению у пациентов Covid-19.

В новом постановлении главного санитарного врача РФ говорится, что исследование должно занимать не более 48 часов. Чтобы добиться этого, в Ставропольском крае создают новые лаборатории.
Как отметил губернатор Владимир Владимиров, в регионе с начала пандемии уже провели почти 846 тысяч исследований на Covid-19. Сейчас на территории края работают 24 лаборатории. Из бюджета Ставрополья выделили средства на создание ещё шести учреждений. Замглавы краевого минздрава Юрий Литвинов сообщил, что до конца 2020 года лаборатории начнут функционировать в Благодарненском, Минераловодском и Ипатовском округах.
«Параллельно мы работаем ещё по трём лабораториям, но они откроются в начале 2021 года. Пока решается вопрос поставки оборудования. Сегодня оно востребовано, потому что по всем регионам отрабатывается задача по расширению ПЦР-исследований», — отметил Юрий Литвинов.
Он также добавил, что ставропольским уже удаётся укладываться в нормы, установленные Роспотребнадзором, пишет ИА «Победа26».
 
Авторы:Ольга Дьякова