пт, 29 март
03:16
+3 °С, ясно

Ресурсам озера Тамбукан истощение не грозит

30 ноября 2018, 12:32Общество
Фото:

Руководитель АО «Кавминкурортресурсы» Евгений Левицкий рассказал о решении проблемы с изменением минерализации рапы и назвал причины снижения спроса на лечебную грязь.

Проблемы озера Тамбукан, расположенного вблизи Пятигорска, неоднократно обсуждались на различных площадках с привлечением органов власти и контрольно-надзорных ведомств.
Евгений Левицкий заявил, что в настоящий момент угрозы истощения залежей лечебной грязи нет.
«Есть определённые трудности, которые при условии надлежащей работы и взаимодействия органов государственной власти с недропользователями могут быть преодолимы», — отметил он.
Ситуацию с подъёмом уровня воды, который привёл к снижению минерализации рапы, удалось решить при помощи берегоукрепительных работ. Помимо этого, провели работы, чтобы сточные воды не попадали в озеро. Все эти меры стабилизировали качество рапы.
Что касается уменьшения спроса на лечебную грязь, то причин несколько. Среди них — снижение посещаемости курортов, замещение грязевых процедур на менее дорогостоящие, отсутствие условий хранения лечебной грязи.
Ранее сообщалось, что в сентябре на берегу озера Тамбукан состоялся массовый субботник. Участники экодесанта собрали полтонны различного мусора.
Авторы:Ольга Самсонова