чт, 28 март
15:14
+13 °С, ясно

Резонансные поправки в закон полиции прокомментировал ставропольский юрист

11 декабря 2020, 16:56Общество
Фото:

В Госдуме в первом чтении прошёл законопроект «О полиции». Новые поправки позволят правоохранителям не представляться при задержании, без ордена вскрывать автомобили и квартиры. Также они предлагают упростить нормы применения оружия.

Одна из самых обсуждаемых поправок — о применении оружия. При принятии этой инициативы полицейский сможет открывать огонь, когда задерживаемый пытается «совершить иные действия, дающие основание расценить их как угрозу нападения на сотрудника полиции».  Как считает ставропольский юрист Игорь Усков, риск заключается в том, что ситуацию будет практически невозможно проверить.
«Попытку прикоснуться к оружию возможно проверить. А вот ситуацию, когда полицейский решил, что есть угроза нападения или иные действия, уже нет. Потому что это субъективное восприятие. Практика может пойти по американскому пути. В России полиция применяет оружие крайне редко. По сути, для них это вынужденная мера. Думаю, ситуация с применением оружия кардинально не поменяется», — отметил Игорь Усков.
Узнать о новых полномочиях полиции можно в материале ИА «Победа26».
Авторы:Ольга Дьякова