вт, 30 апр.
19:42
+10 °С, туман

Роскачество не включило ставропольский творог в список идеальных

13 сентября 2018, 16:21Общество
Фото:

Самый лучший творог в России выпускают всего 27 производителей. Такой вывод из своего сентябрьского исследования сделало Роскачество.

Как пишет информационное агентство «Победа26», исследование проводилось по поручению правительства РФ. Эксперты принимали во внимание множество критериев при оценке молочной продукции, например, фальсификацию, наличие дрожжей и антибиотиков, качество закваски.
Оказалось, что меньше одной трети рынка творожной продукции России соответствует всем требованиям, из отобранных 73 торговых марок проверку прошли только 27, и всего 17 из них имеют все шансы получить Знак качества. У остальных творог либо перенасыщен антибиотиками, либо слишком жирный.
Все результаты оценки эксперты приводили в специальной таблице, где ставили оценку готовой продукции. Ставрополье оказалось одним из регионов, где находится производитель-отличник, по основным параметрам образцы творога со Ставрополья получили высший балл.
Роскачество пришло к выводу, что потребителю лучше всего искать на прилавках продукцию из Краснодарского края, Белгородской, Кировской и Тюменской областей. Роскачество называет идеальным творог именно из этих регионов, поскольку он превосходит по качеству ГОСТы.
Ещё раз оценить местную продукцию ставропольцы и гости региона смогут на марафоне «Вкус Ставрополья», который пройдёт 14 сентября в Пятигорске.
Авторы:Сергей Гаврилюк