ср, 17 апр.
01:52
+17 °С, ясно

С начала 2021 года от бытового газа пострадали 15 ставропольцев

2 марта 2021, 18:12Общество
Фото:

Среди них было семеро детей. В регионе зафиксировали 4 чрезвычайных происшествия, связанных с использованием газа в быту. При одном из них от отравления угарным газом погибла семья из четырёх человек, двое из которых — дети.

Министерство энергетики, промышленности и связи Ставропольского края совместно с АО «Газпром газораспределение Ставрополь» напоминают о правилах эксплуатации газовых приборов и систем.
«Основной причиной несчастных случаев становится незнание или пренебрежение правилами пользования газа в быту. Важно помнить, что газ представляет повышенную опасность: от правильного обращения с «голубым топливом» зависят не только ваши жизни, но ещё и жизни ваших близких и соседей», — сказал глава минпрома края Виталий Шульженко.
Жильцам советуют проверять работу вентиляционных систем: для этого нужно приложить лист бумаги к решётке вентиляции. Он должен притягиваться.
Перед включением духовки следует проветрить и её, и помещение в целом, в течение нескольких минут. При использовании газовой плиты не рекомендуют закрывать окна. Также важно посмотреть, как выглядит горение газа в конфорках: пламя должно быть ровным, голубого или фиолетового цвета. 
Во всех случаях, отличных от нормы, нужно незамедлительно обратиться в газовую службу.
В ведомстве напомнили, что замену, проверку и установку любого газового оборудования должны выполнять только сертифицированные специалисты. 
Авторы:Мила Гень