пт, 29 март
03:55
+3 °С, ясно

Санатории в Пятигорске не будут принимать отдыхающих без справок

1 июня 2020, 17:52Общество
Фото:

Перед отдыхом человеку нужно будет пройти тест на Covid-19 и получить подтверждение об отсутствии болезни. За две недели до отъезда отдыхающему также нельзя контактировать с потенциальными заболевшими.

О возможном открытии учреждений санаторно-курортного комплекса говорили в администрации Пятигорска. Ранее губернатор региона Владимир Владимиров поручил проработать план постепенного возобновления работы санаториев. При этом важно не только запустить деятельность учреждений, но и проследить за здоровьем отдыхающих и персонала.
 
Первыми заработают учреждения, у которых есть медицинская лицензия. Им нужно будет выполнить ряд рекомендаций от Роспотребнадзора. Отдыхающих можно принимать в санатории, только если у них есть отрицательный результат теста на Covid-19. При этом они должны быть получены не позднее, чем за два дня до отъезда. Во время визита в Пятигорск гости должны предоставить документ, который подтверждает их право на отдых в санатории.
 
В самих учреждениях организуют обязательную термометрию и регулярную  дезинфекцию номеров. Также к работе не будут допускать сотрудников, у которых нет справок об отсутствии вируса.
 
В каждом номере отдыхающих разместят поодиночке, а из-за режима самоизоляции все общественные места будут закрыты. При этом встаёт вопрос посещения минеральных источников. Эту проблему предстоит решить специальной группе, в состав которой входят главы городов-курортов, представители Роспотребнадзора и краевых министерств.
 
Напомним, что приступить к работе смогут более 120 здравниц, действующих на территории КМВ.
Авторы:Сергей Гаврилюк