пт, 19 апр.
14:18
+19 °С, облачно

Сельскому хозяйству могут угрожать нетипичные для Ставропольского края насекомые

12 апреля 2021, 16:02Общество
Фото:

С приходом тепла, начали просыпаться насекомые. Они могут появляться как в жилище, так и на улице. О том, какие из крылатых вредителей могут дать о себе знать весной, рассказал учёный Сергей Пушкин.

Хорошая погода приманит к себе комаров. Они могут проникнуть в дома ставропольцев через дверь, подвалы, окна и щели. Об этом сообщил доцент кафедры общей биологии и биоразнообразия СКФУ Сергей Пушкин.
 «Популяции нужен большой объём воды, но в домах им достаточно и маленького. Это могут быть протекания труб, например», — говорит учёный.
Он также добавил, что комары могут залетать в комнату даже зимой: это антропогенный фактор. Кроме того, по словам специалиста, с теплом в жилище, где есть щели, могут появиться комнатные мухи. Они серые, небольшого размера.
Ещё одни вредители – это тараканы. За последние пять лет в крае встречали даже крупного американского насекомого, пишет ИА «Победа26».
«Он достаточно крупный, его можно купить для корма животных, в зооэкзотариумах. Сам по себе он обычно в природе не встречается, но если убегает, то живёт самостоятельно в помещениях», — рассказал Сергей Пушкин.
Однако с теплом могут прийти и несвойственные для нашей территории виды насекомых.
«Из-за потепления климата в природе отмечаются самшитовая огнёвка и мраморный клоп. Пока они не угрожают, но через какое-то время могут перейти во вредители, как, например, колорадский жук. Также плодовым культурам угрожают долгоносики — мелкие жучки, откладывающие яйца в плодах яблонь, груш, сливы, вишни. Долгоносики встречаются в связи с тем, что сейчас привозят много новых сортов из других регионов. Классический пример — вьюнковый долгоносик. Это среднеазиатский вид, сейчас он встречается и на Северном Кавказе. Увидеть его возможно на вьюнковых растениях», — добавил учёный.
Фото: wikimedia.org
 
Авторы:Вита Кузьменко