пт, 29 март
11:40
+13 °С, ясно

Школьник из Пятигорска модернизировал собственного робота

7 июля 2021, 18:16Общество
Фото:

Игорь Польский из города-курорта Ставропольского края является неоднократным победителем многочисленных фестивалей и форумов робототехники. На днях юный изобретатель выиграл региональный конкурс «Эврика».

Школьник выступал в номинации «Инновационный проект в области информационных технологий и робототехники», где представил робота со встроенной видеокамерой и системой модульных манипуляторов для захвата предметов. Его задача – перемещаться в высокогорной местности, а также работать в труднодоступных для человека местах для передачи грузов или разведки.
Ещё недавно его разработка заняла первое место на региональном этапе конкурса «Таланты ХХI века». С тех пор Игорь Польский немного усовершенствовал модель, сделав её более функциональной.
Юный изобретатель установил новую систему ходовой части, камеру с инфракрасными лучами и полноценные манипуляторы. Платформу можно использовать для доставки грузов, проведения различных исследований и видеосъёмок.
Размеры нынешней модели робота составляют 40 на 60 сантиметров, но в дальнейшем школьник планирует значительно увеличить изобретение, пишет ИА «Победа26». 
 «Для того, чтобы создать полноценный робот-вездеход, потребуется около 5 лет», — поделился Игорь Польский.
Впереди школьника ждут заключительные этапы Всероссийского конкурса «Юные техники и изобретатели» и конкурса «Таланты XXI века». В последнем примут участие школьники из России и Беларуси. 
 
Авторы:Александр Григоров