чт, 28 март
16:52
+14 °С, ясно

Сирийские церкви получили иконы ставропольских мастеров

3 апреля 2019, 15:33Общество
Фото:

Боевые действия лишили храмы республики многих святынь, на месте оригинальных образов теперь висят копии. Мастера из Ставропольского края решили помочь сирийским христианам.

25 марта по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Сирию прибыла российская делегация, чтобы поддержать православных и передать им новые иконы, которые собственноручно изготовили ставропольские художники. 40 человек в течение нескольких месяцев готовили уникальные подарки для христиан Сирии. В составе миссии в эту страну прибыл архиепископ Пятигорский и Черкесский Феофилакт.
Всего 20 образов они распределили по разным храмам республики. Икону Сергия Радонежского передали антиохийскому патриархату в Дамаске, Святую Блаженную Ксению Петербургскую – Женскому монастырю Святой Фёклы. В церковь святых Сергия и Вакха доставили двухметровое изображение Архангела Михаила, а икону Георгия Победоносца отвезли в монастырь Саеднайской Девы Марии.
Ранее музей-заповедник Лермонтова в Пятигорске получил премию Министерства обороны, а конце марта в окружной столице открылся греческий культурный центр.
Авторы:Сергей Гаврилюк