пт, 19 апр.
20:00
+16 °С, облачно

Склоны Машука и улицу Пятигорска украсили «Небесные рыбы»

17 августа 2021, 16:16Общество
Фото:

Художники-монументалисты из Москвы Иван и Дарья Никитины в 2012 году создали стрит-арт проект под названием «Небесные рыбы». В его рамках они путешествуют по разным городам и оставляют в них изображения рыб в технике зеркальных граффити. Именно такие рисунки недавно появились в курорте Ставропольского края.

По словам Ивана Никитина, зеркало было выбрано в качестве основного материала по его задумке — оно взаимодействует с окружающей средой, меняясь при перемене погоды, отражает всё происходящее. Таким образом работы становятся динамичными и живыми. Граффити уже украшают Санкт-Петербург, Карелию, Красную Поляну в Сочи, Абрау-Дюрсо, Пермь, Париж, Эдинбург, города Черногории и Индии, пишет «Победа26». 
 
Авторы проекта приехали в Пятигорск в мае 2021 года, чтобы покататься на лонгбордах по склонам Машука. Именно во время прогулок они нашли подходящие места для рыб. Иван Никитин отметил, что на горе есть место для монтажа, также здесь получается хорошее отражение: «на других горах такого не видел». 
Найти двух «Небесных рыб» можно на Поляне песен, ещё две расположены на Ленинских скалах рядом с изображением Владимира Ленина и на улице Роза Люксембург, 115. По словам супругов, им понравился Пятигорск, поэтому в следующем году они вновь планируют посетить его и привезти новые работы.
Авторы:Анастасия Ряжская