вт, 16 апр.
16:33
+24 °С, ясно

SMM-специалист со Ставрополья оценил возможности интернет-площадок по борьбе с матом

15 января 2021, 16:46Общество
Фото:

Соцссети своими силами должны будут блокировать оскорбления, призывы к незаконным действиям и мат с 1 февраля 2021 года. Соответствующий закон уже был принят Госдумой РФ. Эксперт поделился мнением о том, удастся ли площадкам выполнить поставленную перед ними задачу.

Специалист по SMM Алексей Волынченко считает, что избавиться от запрещённого контента с помощью технических средств скорее всего не удастся. Социальные сети переполнены прямыми эфирами, подкастами, а также аудио- и видеозаписями. Проверить и оцени гигантские объёмы информации крайне тяжело.
При этом задача по оценке публикаций — не из лёгких. Владельцы площадок вряд ли обладают квалификацией, которая необходима для того, чтобы отличать и отсеивать то, что допустимо или находится на грани дозволенного от того, что прямо запрещено.
 «Однозначно потребуются эксперты от государства, способные с полной уверенностью выявить, где человек «оскорбил человеческое достоинство», «не уважил общество», «призывал к массовым беспорядкам», а где нет», — рассказал информационному агентству «Победа26» Алексей Волынченко.
Авторы:Олег Касатонов