пт, 29 март
08:24
+7 °С, ясно

Современное оборудование в больнице Пятигорска позволяет провести реабилитацию после инсульта

16 июля 2021, 13:35Общество
Фото:

В первичном сосудистом отделении неврологии ГБУЗ СК «Городская клиническая больница» в Пятигорске используется ряд аппаратов, которые возвращают двигательные функции пациентам, перенёсшим инсульт. Благодаря оперативной работе врачей больные быстро восстанавливают здоровье.

За пациентами следят неврологи, анестезиологи-реаниматологи, специалисты по лечебной физкультуре, механотерапии, реабилитации, медицинский психолог и логопед. Также 2020 году отделение больницы получило новое современное оборудование в рамках нацпроекта «Здравоохранение». 
 
Теперь реабилитационные аппараты МОТОмед развивают движение нижних конечностей и возвращают функции ходьбы больным. Тренажёр для вертикализации пациентов Локомат помогает организму вспомнить навыки ходьбы, а стабилометрические платформы развивают движение в ногах и обеспечивают биологическую обратную связь по опорной реакции. В реабилитации участвует и роботизированный комплекс для локомоторной терапии, который сейчас применяется даже не во всех крупных медцентрах, а врачи Пятигорска пользуются им регулярно. При самостоятельном движении пациента к терапии подключается стол Бобота, который представляет собой аппарат механотерапии для рук и ног. После этого в работу включаются полуэлипсоидные тренажёры.
 
Отметим, что на Ставрополье также проходит реабилитация после Covid-19. В бесплатной программе уже начали принимать участие педагоги. По словам губернатора Владимира Владимирова, данная услуга должна быть доступна каждому.
 
 
Авторы:Анастасия Ряжская