чт, 28 март
13:42
+12 °С, ясно

Старинный особняк разрушается в центре Пятигорска: местные жители бьют тревогу

7 апреля 2020, 18:08Общество
Фото:

Состояние дома купца I гильдии Зипалова на проспекте Калинина обсудили в одной из популярных городских групп в Instagram. Около десяти лет назад там располагалось медицинское учреждение, но сейчас здание заброшено.

По словам автора публикации, особняк в аварийном состоянии: штукатурка осыпалась кусками, рамы прогнили, фундамент потрескался. После ухода врачей помещения оказались ненужными, двери внутрь заколотили. Внешний вид постройки красноречиво показан на фото, которые прикрепили к посту.
«И вот сегодня в каком оно плачевном состоянии. Видимо, про него как-то совсем забыли. Увы и ах! Может быть, есть смысл вспомнить о нём и сохранить для будущих поколений пятигорчан?» – задался вопросом житель Пятигорска.
В свою очередь комментаторы отметили, что в прошлом дом был в собственности купца I гильдии Зипалова, который стал главой Пятигорска в 1860 году.
«И это в самом центре города. Жаль, что никому это не нужно», – посетовал один из подписчиков.
«Ждут, пока рухнет», – предположил другой пользователь интернета.
Пока старинные особняки рушатся, на месте обещанного сквера в Пятигорске строят новый торговый центр. Кстати, состояние исторических построек – одна из проблем, на которые обращают внимание туристы курорта.
Авторы:Диана Кудрявцева