чт, 28 март
21:22
+8 °С, ясно

Ставрополье активно включились в реализацию нацпроекта по туризму

15 июля 2021, 13:16Общество
Фото:

Правительство РФ уже в начале августа намерено создать рейтинг российских регионов по степени их вовлеченности в национальный проект «Туризм и индустрия гостеприимства».

Предполагается, что данная мера господдержки станет мощным импульсом для развития внутреннего и въездного туризма. Благодаря нацпроекту уже с 2021 года инвесторы будут получать льготные кредиты на строительство и реконструкцию отелей. 
«С этого года инвесторы смогут получать льготные кредиты на 15 лет по ставке 3-5% годовых на строительство и реконструкцию отелей. До 2024 года из федерального бюджета будет выделено на эти цели около 19 миллиардов рублей. Только в 2021 году мы рассчитываем за счет такой поддержки обеспечить портфель инвестпроектов на общую сумму до 20 миллиардов рублей», – сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко.
Сегодня в рамках нацпроекта министерство туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края работает по следующим ключевым направлениям.
Во-первых, софинансирование строительства и реконструкции объектов обеспечивающей инфраструктуры. Речь идёт о поддержке инвесторов в части строительства автодорог к создаваемым туристским объектам и инженерных сооружений.
Во-вторых, поддержка инвестпроектов по созданию туристской инфраструктуры в форме льготного кредитования под 3-5%.
«Предварительно выразили заинтересованность в льготном кредитовании 11 инвесторов, которые реализуют проекты, направленные на развитие внутреннего и въездного туризма на территории Ставрополья. Планируемый объём инвестиций около 30 млрд. рублей», – сообщил и.о. министра туризма и оздоровительных курортов Ставропольского края Кирилл Реут.
Осенью в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» пройдет грантовый конкурс с возможностью начать реализацию турпроектов с 2022 года. На эти цели предусмотрено 2 млрд рублей.
«В Ставропольском крае объём гранта может составлять до 3 млн. рублей. В 2020 году от Ставропольского края 5 организаций стали победителями конкурса, а в 2021 году порядка 47 ИП и юрлиц планируют принять в нем участие. Они претендуют на грантовую поддержку в общей сумме 200 миллионов рублей», – уточнили в минтуризма региона.
В настоящее время на Ставрополье в сфере туризма реализуется 43 инвестпроекта на общую сумму свыше 45 млрд. рублей. Будет создано более 10000 койко-мест и около 4700 новых рабочих мест.
 
 
Авторы:Валерия Мартынова