чт, 28 март
18:23
+13 °С, ясно

Ставрополье посетил космонавт Валерий Токарев

4 апреля 2019, 22:08Общество
Фото:

Вместе с губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым и школьниками краевой столицы он посетил интерактивный музей «Россия — Моя история» и рассказал о том, что такое жизнь на космической станции.

Валерий Токарев на рубеже 60-х — 70-х годов в течение четырёх лет учился в Ставрополе: в высшем военном авиационном училище лётчиков и штурманов. Как рассказал космонавт, он приехал в город, когда ему было 16 лет. Тёплыми воспоминаниями о городе он поделился и с собравшимися.
«Именно в этом городе я впервые сел за штурвал. Все эти юношеские впечатления от первых разворотов остались на всю жизнь», — сказал Токарев.
Больше всего космонавту понравилась часть выставки музея об отечественной космонавтике. Здесь Токарев рассказал о том, что такое выход в открытый космос.
«Там всё совершенно иначе воспринимается, не так, как на Земле. Отличаются вкус еды и течение времени. Поэтому, когда возвращаешься обратно, возникает чувство дома в глобальном смысле», — рассказал о впечатлениях от космоса космонавт-испытатель.
В рамках визита герой России Валерий Токарев ещё встретится с учениками общеобразовательных учреждений.
В мае Железноводск с визитом посетит Владимир Меньшов в рамках проведения международного кинофестиваля «Герой и Время». А на фестиваль танцевального и циркового искусства в феврале 2019 года в составе жюри приезжал Егор Дружинин.
Фото: Эдуард Корниенко/«Победа26»