пт, 29 март
17:49
+18 °С, ясно

Ставрополье продолжит работу по укреплению позиций в рейтинге лучших дорог

1 ноября 2019, 21:17Общество
Фото:

Регион вошёл в топ-3 рейтинга Росстата по качеству асфальтовых покрытий на трассах регионального значения. Их проверили на соответствие установленным нормам. Краевой миндор планирует и дальше улучшать состояние проезжих частей.

С 2014 по 2019 годы объём средств на реконструкцию дорог в Ставропольском крае из региональной казны вырос с 5 до 11 миллиардов рублей. Удалось обновить 3200 километров асфальта.
 
В 2018 году дорожный фонд Ставрополья составил чуть больше девяти миллиардов. Для сравнения, финансирование дорожной отрасли в Саратовской области превысило ставропольское на 1,6 миллиарда рублей. Несмотря на это, область заняла предпоследнюю строчку в списке Росстата.
 
«Отрадно, что из десятки лучших мы перебрались в тройку. За последние несколько лет на Ставрополье уже сделаны сотни километров новых дорог, а отремонтированы – тысячи. Создаются уникальные капиталоемкие объекты. Мы не остановимся на достигнутом и будем продолжать работу по повышению нормативного состояния региональных и муниципальных дорог», — рассказал руководитель ставропольского миндора Евгений Штепа.
 
Рейтинг лучших дорог в России подготовили по итогам 2018 года, поэтому крупные международные мероприятия 2019 года не стали причиной для старта работ. Что именно повлияло на позиции Ставрополья в федеральном рейтинге, читайте на сайте ИА «Победа26».
Авторы:Диана Кудрявцева