чт, 28 март
20:47
+8 °С, ясно

Ставрополье вошло в топ-20 регионов с самым большим количеством регистраций на «Я — профессионал»

17 ноября 2021, 20:26Общество
Фото:

Студенты региона подали 2465 заявок на участие в пятом сезоне всероссийской олимпиады. Активнее всего себя проявляют учащиеся СКФУ и СтГМУ. Самыми популярными направлениями среди студентов Ставропольского края стали «Лечебное дело и педиатрия», «Психология», «Экономика», «Фармация» и «Лингвистика».

Олимпиада «Я – профессионал» реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование». Её организатором выступает президентская платформа «Россия — страна возможностей», поддержку оказывает Министерство науки и высшего образования РФ.
Старт регистрации объявили 27 октября. Он продлится до 7 декабря. За это время участие в олимпиаде решили принять более 200 тысяч человек со всей России. Они будут соревноваться по 72 направлениям.
«Мы уже преодолели экватор регистраций, эти три недели пролетели незаметно, впереди осталось столько же. Этот этап завершится быстро – уже 7 декабря. Зачастую некоторые студенты, к сожалению, откладывают регистрацию на последний момент, и мы знаем истории ребят, которые не успели вовремя подать заявку и смогли принять участие уже только в следующем году»,  — отметил генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.
Традиционно олимпиада пройдёт в два этапа: отборочный этап стартует 10 декабря в онлайн-формате. Заключительный этап состоится с середины февраля до конца апреля 2022 года. Итоги подведут в мае. 
Лучшие получат призы — льготы при поступлении в магистратуру, аспирантуру и ординатуру ведущих российских вузов и возможность пройти стажировку в крупных компаниях. За первые, вторые и третьи места вручат также денежные премии до 300 тысяч рублей.
Авторы:Мила Гень