пт, 19 апр.
15:28
+19 °С, облачно

Ставрополец планирует расширить свой патриотический проект «Древо памяти»

20 июля 2021, 18:12Общество
Фото:

Работа посвящена воспоминаниям героев Великой Отечественной войны, которые проживают в Ставропольском крае. Рассказы о прошлом житель Ессентуков Виталий Баскин записывает на видео и публикует в социальных сетях.

В 2020 году ставрополец получил грант в размере 500 тысяч рублей от федерального агентства по делам молодёжи. Сам Виталий Баскин работает инженером в ессентукской грязелечебнице, а идея для проекта пришла ему случайно.
«Идея родилась буквально в разговоре со знакомыми. Я понял, что ребята моложе 20 лет просто не знают ничего о том, какими героями были их деды и прадеды. Например, мой прадед Иосиф Баскин прошёл Финскую и Великую Отечественную. Подумал, что может случиться так, что через несколько десятков лет о нём уже и рассказать никто не сможет. Тогда решил записать видео для нашей семьи с воспоминаниями старшего поколения о том, каким был прадед, какие подвиги он совершил. Так о нём точно будут знать и помнить в будущем», — рассказал «Победе26» Виталий Баскин.
После записи первого ролика автор проекта решил продолжить свою идею. Он приобрёл профессиональное оборудование на средства гранта и привлёк помощника. На данный момент снято ещё два сюжета о герое Советского Союза Феофилакте Зубалове и семье Цатуровых, где воевало пять человек.
«Конечно, я опоздал со своим проектом лет на 10. В идеале в кадре должны были быть сами герои Великой Отечественной. Но, к сожалению, сегодня их почти не осталось. Но живы мы — их дети и внуки. И наш долг — бережно хранить и передавать память о них нашим потомкам», — отметил Виталий Баскин.
Авторы:Елизавета Крыпаева