пт, 29 март
05:20
+2 °С, ясно

Ставрополец продаёт раритетный атлас Маркса за 900 тысяч рублей

7 июля 2021, 18:15Общество
Фото:

Объявление о продаже житель Ставропольского края разместил на популярной интернет-площадке. По словам владельца, он готов расстаться со старинной картой и в обмен на автомобиль.

Большой всемирный настольный атлас Маркса 1909 года мужчине достался от отца. Как пишет информационное агентство «Победа26», продавец хранит его в шкафу и редко достаёт. 
«Я открываю атлас только в редких случаях, можно сказать, что солнечного света эта карта не видит. Это чтобы сами рисунки, схемы не выцвели. Достаю его, только когда ближайшие родственники просят окунуться в историю. Открываешь и начинаешь доказывать, что именно на тот период наименование было вот такое», — рассказал житель Ставрополья.
Уникальность карты в том, что её составители — Э. Ю. Петри и Ю. М. Шакальский — воссоздали 62 главных и 160 дополнительных карт на 55 таблицах. На атласе изображены все поселения и существующие страны мира с современными на тот момент названиями.
При выставлении на продажу мужчина выбрал цену в 900 тысяч рублей самостоятельно. Однако желающих купить атлас ещё не нашлось.
Фото: авито.ру
Авторы:Вита Кузьменко