пт, 29 март
11:41
+13 °С, ясно

Ставропольские эксперты поделились способами избегать конфликтов в родительских чатах

23 ноября 2020, 16:31Общество
Фото:

Родителям школьников и воспитанников детских садов дали советы ставропольские специалисты. По их мнению, нужно соблюдать ряд правил, чтобы не нарваться на грубость, общаясь в мессенджере.

Психолог Марина Грицай рассказала, что в любых чатах нужно создать особые границы. Их может установить администратор беседы, преподаватель или воспитатель.
«Создаются нейтральные границы: мы не оскорбляем, не унижаем друг друга, не даём оценочных реакций. Современная тенденция такова, что у людей большие проблемы с границами, и даже поставленные границы могут нарушаться. Особенно если они не были установлены изначально», — рассказала эксперт.
Кроме того, педагог-психолог школы №45 Ставрополя Алла Литвиненко сообщила, что родительские чаты нужны только для получения информации об образовательном процессе.
«Всегда стоит помнить, что в этих чатах находятся люди разного воспитания, уровня культуры и разной религии.  И потому употреблять слова и выражения в чате следует крайне аккуратно, стараясь исключить любые обиды и конфликты», — добавила Алла Литвиненко.
Какие ещё рекомендации по общению в мессенджерах дали эксперты, читайте в материале ИА «Победа26».
Авторы:Анастасия Ряжская