пт, 29 март
02:33
+3 °С, ясно

Ставропольские эксперты усомнились в идее ограничить жилую зону от ветклиник

24 декабря 2020, 21:02Общество
Фото:

Роспотребнадзор выдвинул инициативу об обновлении требований к условиям проживания, планировки, застройки и содержания территорий. В частности из-за этого может изменится деятельность некоторых ветеринарных учреждений, работающих в жилых домах.

Сейчас многие лечебные учреждения работают на первых этажах многоэтажек. Если изменения вступят в силу, то их деятельность окажется под вопросом. Сложности у клиник могут возникнуть ещё из-за того, что новые нормы запретят оказывать услуги ближе, чем в 50 метрах от жилья.
По этому поводу высказалась ставропольский ветеринар Виктория Белая. Она сообщила, что, скорее всего, после принятия инициативы большинство лечебниц закроется. Так, в Ставрополе сейчас работают всего несколько клиник, расположение которых укладывается в новые требования. По словам эксперта, разрешить работать ветлечебницам могут только в офисных зданиях.
«Возможно, путём такого запрета ведомство хочет защитить жителей домов от распространения инфекций, которыми могут болеть животные, но это не имеет почти никакого смысла — наиболее распространённые заболевания пациентов передаются весьма специфическим образом, просто так ими не заразишься. Многие из недугов и вовсе свойственны только одному виду животных и больше никого не поражают. Кроме того, в учреждениях соблюдаются меры предосторожности», — сообщила Виктория Белая.
Председатель организации «ЖКХ-контроль» Алла Седых отметила, что жители Ставрополья редко жалуются на соседство с ветклиниками – за всё время поступила только одна претензия из Будённовска. При этом после проверки выяснилось, что жалоба была ложной – у одной из жительниц дома оказался скверный характер, хотя другие владельцы квартир никаких претензий не предъявляли.
«Очень многие ветлечебницы и кабинеты работают в жилых домах — это регулируется соответствующим ГОСТом. Непонятно, откуда возникла необходимость что-то менять. Также неясно, куда обращаться владельцам зверей в случае, если большинство лечебных заведений для их питомцев окажутся закрыты. Это может привести к увеличению количества бездомных животных», — считает Алла Седых.
Также председатель организации «ЖКХ-контроль» отметила, что перед Новым годом почему-то часто появляются очень спорные законодательные инициативы и проекты. Складывается впечатление, что их авторы стараются поскорее их выпустить, но не всегда продумывают возможные последствия своих действий, сообщает ИА «Победа26».
 
Авторы:Анастасия Ряжская