пт, 29 март
16:51
+18 °С, ясно

Ставропольские больницы получили 159 единиц медоборудования благодаря нацпроекту

20 мая 2021, 19:52Общество
Фото:

28 единиц получили онкоцентры в Ставрополе и Пятигорске, а также городская больница Невинномысска, при которой создан центр амбулаторной онкологической помощи. Работу в рамках нацпроекта «Здравоохранение» обсудили на совещании, которое провёл губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров.

Один из ключевых вопросов программы – развитие первичной медико-санитарной помощи. Так, в сёлах Ставрополья планируется разместить 37 передвижных медицинских комплексов: мобильные фельдшерско-акушерские пункты, флюорографические и маммографические кабинеты. 27 из них поступят в сельские пункты уже осенью текущего года.
В том числе продолжается и оборудование медицинских учреждений современной техникой. Больницы Кисловодска и Невинномысска уже получили 131 единицу оборудования для пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями, а летом здесь будут установлены компьютерные томографы.
Всего в краевые больницы было доставлено 159 единиц медицинской техники. Также в рамках нацпроекта принимаются меры по снижению аварийности на дорогах – в 2021 году запланировано приобрести хроматограф, который поможет выявить нетрезвых водителей.
Авторы:Елизавета Крыпаева