пт, 29 март
16:22
+18 °С, ясно

Ставропольские ковид-центры сохраняют трёхнедельный запас противовирусных препаратов

19 ноября 2020, 16:43Общество
Фото:

В государственные аптечные организации регулярно поступают партии необходимых лекарств. Минздрав мониторит наличие необходимых препаратов в государственных аптеках и больницах.

Обеспечение медицинских организаций Ставропольского края лекарствами стало одной из тем брифинга замглавы минздрава региона Юрия Литвинова. Замминистра подчеркнул, что в больницах и поликлиниках, которые оказывают помощь пациентам с коронавирусом запас лекарств должен быть как минимум на три недели вперёд
 «Этот показатель отслеживается постоянно. Мы взаимодействуем с производителями лекарственных препаратов, крупными поставщиками. Кроме того, есть группы препаратов, которые закупает министерство в частности для обеспечения амбулаторных пациентов», — прокомментировал замминистра здравоохранения.
Как сообщает ИА «Победа26» специалист посоветовал не скупать лекарства без назначений врачей. 
«Их использование без рекомендации зачастую может принести вред пациенту», — рассказал Юрий Литвнов.
На закупку медикаментов, которые необходимы для тех, кто лечится от коронавируса в домашних условиях, Правительство РФ выделило Ставропольскому краю 105 миллионов рублей. Губернатор Владимир Владимиров поручил оперативно завершить все подготовительные работы, чтобы приступить к выдаче лекарств.
Авторы:Вита Кузьменко