ср, 24 апр.
17:50
+20 °С, ясно

Ставропольские медколледжи показали высокое качество подготовки специалистов

16 февраля 2019, 09:41Общество
Фото:

15 февраля в Пятигорске прошло совещание комитета краевой думы по образованию, культуре, науке и молодёжной политике. Докладчики рассказали о достигнутых успехах в образовательном процессе и дальнейших планах.

До 2024 года на Ставрополье планируют усовершенствовать систему дошкольного, общего, профессионального и дополнительного образования.
 
Также в крае действуют 168 школ искусств и четыре специальных средних образовательных учреждения. Значительное внимание уделяется материально- технической базе культурных организаций. В связи с этим необходим новый подход и специалисты, которые будут уметь работать с техникой. Например, в регионе требуются звуко- и светооператоры, поэтому рассматривается вопрос о создании специального факультета на базе ставропольского колледжа искусств, передаёт ИА «Победа26».
 
Кроме того, в крае четыре медицинских колледжа готовят специалистов среднего звена по шести направлениям. В 2018 году было трудоустроено 80 процентов выпускников, что доказывает высокую результативность обучения. В 2019 году запланировано создание центров для проведения аккредитации специалистов на базе Кисловодского медколледжа.
 
Также было отмечено, что региональное министерство труда и соцзащиты несения работает в нескольких направлениях при реализации программы развития образования. Среди них — совершенствование дополнительного образования для «особенных» детей на базе детдомов. Ещё одна задача — организовать обучение инвалидов старше 18 лет, которые в своё время не получили общее образование. 
 
Кроме того, на встрече обсудили ряд других вопросов. Один из них — строительство образовательных учреждений на территории края.
 
Ранее сообщалось, что на Ставрополье появится более 20 детских яслей.
Авторы:Ольга Дьякова