пт, 29 март
14:37
+18 °С, ясно

Ставропольские онкологи ознакомились с технологиями диагностики и лечения множественной миеломы

7 октября 2021, 17:42Общество
Фото:

Это заболевание, при котором костный мозг поражается опухолевыми клетками плазмы крови. Для своевременного выявления этой опасной патологии необходимо выполнение молекулярных исследований с применением современных методик. О передовых технологиях диагностики и лечения этого недуга ставропольским онкологам рассказали на конференции.

Заведующая гематологическим отделением ставропольского медучреждения Юлия Нередько рассказала, что множественная миелома достаточно коварное заболевание. Оно занимает 3 место по популярности у пациентов, проходящих лечение в отделении.
 
«Молекулярно-генетические исследования и анализ на минимальную остаточную болезнь предписаны современным стандартом. Мы планируем вводить их в план обследования наших пациентов с множественной миеломой со следующего года. Исследования будут бесплатными», – сообщила Юлия Нередько.
 
В управлении по информполитике правительства Ставропольского края отметили, что для изучения патологического процесса необходимо проводить молекулярные исследования. Однако для них нужно необходимое оборудование.
 
Тем временем в онкодиспансере Ставрополья появилось 3 гамма-детектора. Также ранее сообщалось о том, что на создание центра онкопомщи в Ессентуках выделят 46 миллионов рублей. 
Авторы:Валерия Гореликова