сб, 20 апр.
01:09
+11 °С, ясно

Ставропольские производители раскритиковали идею ввести налог на колбасу

19 ноября 2018, 19:46Общество
Фото:

Для оздоровления рациона россиян экспертный совет при федеральном правительстве предлагает ввести акцизы на продукты переработки красного мяса. В список попали колбаса, сосиски и бекон.

Акциз каждого килограмма продукции обойдётся производителю в 160 рублей. Неизбежно вырастет и конечная цена. Эксперты прогнозируют рост цен примерно на 30 процентов. Создатели инициативы предполагают, что подорожание заставит население сократить потребление колбас, которые содержат канцерогены и повышают риск возникновения рака. Одновременно средства с акцизов предлагают направить на снижение цен «полезных» продуктов.
Ставропольские производители колбас по поводу федеральной инициативы высказываются резко отрицательно. Как прокомментировал информагентству «Победа26» коммерческий директор мясокомбината «Олимпия» Дмитрий Трофимов, введение акцизов ударит по предприятиям. Если покупатели откажутся от продукции мясоперерабатывающих компаний, то произойдёт снижение объёмов производства, за этим последует сокращение штата работников.
Ранее Ставрополье заключило соглашения о строительстве мясоперерабатывающих и молочно-товарных предприятий.
Авторы:Александра Бахрушина