пт, 29 март
09:25
+7 °С, ясно

Ставропольские психологи объяснили причины совершения правонарушений детьми

25 июня 2021, 21:02Общество
Фото:

Сейчас подростки и дети помладше придумали новую забаву: они скучивают колпачки с колёс припаркованных автомобилей и выкладывают видео в соцсетях. Психологи из Ставропольского края рассказали о вероятных причинах такого поведения.

Специалисты уверены, что основной стимул совершать правонарушения у детей — желание самореализации. Также им может быть нечем заняться.
«Дети идут на это либо из-за протеста, либо от скуки. Соответственно, чтобы довести до них, что делать этого не нужно, необходимо услышать их протест или чем-то их занять», — рассказала «Победе26» Альбина Собина.
Предостеречь такое поведение можно, предложив подросткам другие интересные и значимые занятия. Также важно проводить профилактические беседы
«Ребёнок должен получать от родителя принятие и признание его ценностей. Ребёнок должен получать от родителя знание о границах – это должно происходить ещё до совершения противозаконного поступка», — считает Оксана Тютичкина.
Если же проступок уже был совершён, то ребёнка следует наказать, уверена психолог.
«Если ребёнок уже украл, то не нужно молчать, важно сразу показать, что совершён поступок социального характера, и наказать ребёнка. При этом наказание должно быть реальным, а не просто на словах», — отметила Оксана Тютичкина.
Авторы:Мила Гень