пт, 29 март
08:42
+7 °С, ясно

Ставропольские школьники уйдут на осенние каникулы вовремя

1 октября 2020, 18:59Общество
Фото:

Отдыхать ученики будут с 1 по 8 ноября, согласно образовательному плану. Никаких оснований для переноса каникул нет, так как ситуация с коронавирусом на Ставрополье стабильная.

Родители неоднократно интересовались у региональных властей о том, каким будет график учёбы и отдыха в условиях пандемии. Образовательный процесс в крае сейчас осуществляется по четвертям. Первая проходит в сентябре и октябре, после с 1 по 8 ноября дети уходят на каникулы, отметил глава регионального минобра Евгений Козюра.
«Они пойдут на отдых в соответствии с графиком учебного процесса. Спрашивают, почему в Москве и Московской области каникулы с 5 октября. Дело в том, что у них модульный график обучения, который соответствует пяти неделям, и первые каникулы запланированы на 5 октября. Но они принимают решение с учётом их эпидситуации. У нас губернатор Владимир Владимиров прокомментировал данную ситуацию. Сейчас нет оснований для того, чтобы вообще поднимать этот вопрос», — цитирует министра информагентства «Победа 26».
Евгений Козюра добавил, что в ведомстве ежедневно отслеживают информацию о новых заболевших коронавирусом в школах. Специалисты передают её в штаб по предупреждению распространения вируса и губернатору.
Министр подчеркнул и то, что статистически заболеваемость находится в рамках сезонных колебаний.
«Мы сравниваем с прошедшим годом, добавляется ситуация по Covid-19, но заболеваемость не выходит за рамки сезонных колебаний. Учебный процесс мы проведём в положенном порядке. Мы сделали всё, чтобы начать учебный год в очном режиме. Мы закупили более 20 тысяч рециркуляторов, обеспечили школы бесконтактными термометрами. Есть требования Роспотребнадзора, которые помогают держать ситуацию под контролем», — заверил глава ведомства.
 
Авторы:Анастасия Ряжская