чт, 28 март
13:05
+12 °С, ясно

Ставропольские школьники заняли призовые места во всероссийской олимпиаде по робототехнике

7 июня 2021, 13:25Общество
Фото:

В «WeDo-Эксперт» участвовали воспитанники Центра «Луч» Железноводска. Ребятам удалось успешно продемонстрировать свои способности и завоевать призовые места. Всего во всероссийской олимпиаде участвовало более 600 молодых учёных в возрасте от 6 до 9 лет из России и стран ближнего зарубежья.

Темой форума стала «Энергия Ветра». Школьники соревновались в четырёх возрастных категориях. Во всех — призовые места достались воспитанникам Центра «Луч». 
Жюри оценивало участников по нескольким направлениям: терминология, сборка на время, теория передач, программирование, логика и математика.
Команды программировали собственных роботов, которые должны были автономно выполнить задания в различных условиях. За каждое — участникам начислялись баллы.
По словам министра экономического развития Ставрополья Сергея Крынина, знания и опыт, полученные участниками олимпиады, помогут им в дальнейшем находить верные решения в сложных ситуациях, побеждать в конкурентной борьбе и состояться как профессионалам.
«Это уникальное состязание умных и талантливых ребят. Участники олимпиады — будущее нашей страны», — добавил Сергей Крынин.
Сеть из десяти краевых центров молодёжного инновационного творчества была создана на Ставрополье по инициативе губернатора Владимира Владимирова. Она действует в рамках реализации госпрограммы «Экономическое развитие и инновационная экономика».
Фото: минэк СК
Авторы:Александр Григоров