пт, 29 март
18:15
+16 °С, ясно

Ставропольские специалисты рассказали об особенностях психических весенних обострений

24 марта 2021, 10:48Общество
Фото:

Весна и осень – особые периоды для психической и нервной систем человека. В это время у людей нередко проявляются признаки депрессии и биполярно-аффективных расстройств.

Во время потепления или похолодания, то есть весной и осенью, организм человека переходит из одного состояния в другое. Эти периоды уязвимы потому, что происходят изменения в иммунной, гормональной, нервной и вегетативной системах. Если человек психически болен, мозг не в состоянии нормально работать в новых условиях.
За зиму организм устаёт, человеку не хватает витаминов и солнечного света. Так, с приходом тепла мы испытываем стрессирование и стараемся приспособиться к возникшим условиям, как отмечает заведующая четвёртым общепсихиатрическим отделением СККСПБ №1 Наталья Балбекова.
У многих сейчас могла повыситься раздражительность, появиться вялость и упадок сил. Плохое настроение может служить сигналом об одной из разновидностей депрессии – аффективном расстройстве. В этом случае человеку требуется помощь специалиста.
Подробнее о признаках весеннего обострения нервной и психической систем человека можно узнать в материале информагентства «Победа26».
Авторы:Анастасия Бурдыга