пт, 29 март
00:59
+5 °С, ясно

Ставропольские волонтёры «Лиза Алерт» провели 17 выездных поисков с начала 2021 года

2 апреля 2021, 12:06Общество
Фото:

Старший волонтёр новичкового направления «Лиза Алерт» Ставропольского края Екатерина Селиванова рассказала, что выездные поиски проходят как в городе, так и в лесу. Обычно, в них участвуют 20-30 человек, которые делятся на группы.

По словам старшего волонтёра, поисковики остаются по два-три человека для работы в населённом пункте, и по три-четыре – в лесу. В то же время команды могут переключаться на другие задачи, если выполнили предыдущие. Так получается компенсировать нехватку добровольцев, если она есть.
Региональный координатор отряда «Лиза Алерт» в Ставропольском крае Дмитрий Батин сообщил, что часто поиски заканчиваются информационно, например, через соцсети или звонки. Однако с начала 2021 года ставропольские волонтёры выезжали уже 17 раз.
«В среднем в день нам поступает по 2-3 заявки, но заранее предсказать их число невозможно. В период самоизоляции было затишье, так как люди сидели дома, никто никуда не выходил. Однако в Невинномысске и Пятигорске требовалось изучить территорию, но полиция нас не пустила из-за ограничений в пандемию. Нам сказали, что органы будут работать сами. Для выезда в соседние регионы требовалось разрешение, иногда пускали только по спискам», — рассказал Дмитрий Батин.
Если появляется резонансный случай, к примеру, потеря ребёнка, то к поискам может подключиться и 500 человек.
«Резонансных поисков у нас не было с августа 2020 года. Последний случай, который затянулся больше, чем на сутки, произошёл как раз в это время. В селе Северном Ставропольского края пропал трёхлетний ребёнок, в поисках участвовало более 500 человек на протяжении трёх суток. Тогда мы работали вместе со следователями, полицией, МЧС, приезжали нам помогать ребята из отрядов Адыгеи и Краснодарского края. В результате девочку нашли, с ней всё было в порядке», — поделился Дмитрий Батин.
Почему в Новоалександровском и Кочубеевском округах Ставрополья чаще всего пропадают люди, можно узнать в материале «Победы26».
Авторы:Анастасия Ряжская