пт, 19 апр.
12:25
+19 °С, ясно

Ставропольских имамов обучают в медресе Пятигорска

14 октября 2021, 17:05Общество
Фото:

Возможность получить профильное религиозное образование в медресе курортного города Ставропольского края появилась с 2021 года. В ближайшие три года здесь смогут отучиться все имамы региона.

Первокурсников 14 октября навестили начальник отдела комитета СК по делам национальностей и казачества Сергей Зинёв и муфтий Ставрополья Мухаммад-хаджи Рахимов. Прозвучало, что обучение было организовано в связи с новыми требованиями законодательства. Теперь централизованные религиозные организации обязаны повышать политико-правовую грамотность духовных лидеров.
Информационное агентство «Победа26» пишет, что сейчас в пятигорском медресе учатся 13 человек. Возраст студентов составляет от 24 до 82 лет.
Обучение проходит в заочной форме, трижды в год слушатели приезжают на очные сессии, которые длятся в течение 15 дней. Высококвалифицированные преподаватели учат подопечных правильно читать Коран, проводить обряды и пятничную проповедь, а также рассказывают об основах шариатского права. Кроме того, здесь изучают историю ислама, этику и культуру религии.
Авторы:Олег Касатонов