пт, 19 апр.
21:05
+13 °С, облачно

Ставропольским аграриям выделили 8 миллиардов рублей для субсидирования краткосрочных кредитов

5 апреля 2019, 10:52Общество
Фото:

В эфире «Радио России — Ставрополье» губернатор Владимир Владимиров ответил на вопрос о качестве поддержки сельхозпроизводителей края. По его словам, на эти цели ежегодно поступают средства из федерального и краевого бюджета.

В целом в регионе поддержка сельского хозяйства сохраняется на уровне 6 миллиардов рублей в год.
Для субсидирования краткосрочных кредитов на проведение посевных работ в 2019 году на Ставрополье выделено восемь миллиардов рублей. В настоящее время аграрии засеяли уже 300 тысяч гектаров полей яровыми культурами. Сев планируют завершить в ближайшие две недели.
Кроме того, в регионе продолжит расти количество орошаемых земель. Ставропольским сельхозпроизводителям компенсируют до 70 процентов затрат на развитие мелиорации.
Между тем в крае продолжают открывать новые тепличные комплексы. В 2019 и ближайшие годы в крае будут также делать упор на развитие мясного и молочного производства.Помимо этого, в регионе начнут реализовывать ещё один нацпроект — по развитию села.
«Дальнейшее развитие, связанное с национальным проектом, открывает ещё больше возможностей», — подчеркнул губернатор Владимир Владимиров.
Также глава Ставрополья отметил, что одной из основных задач станет создание новых рабочих мест на селе.
Ранее в краевом минсельхозе аграриям региона рассказали о новых формах государственной поддержки.
Авторы:Ольга Дьякова