пт, 19 апр.
04:06
+17 °С, ясно

Ставропольский эколог предложил школьникам высадить аллею в честь выпуска

19 мая 2021, 16:38Общество
Фото:

Руководитель регионального отделения Общественного экологического патруля России в Ставропольском крае Владимир Емельянов рассказал, как отметить памятный день без вреда для природы. По мнению эксперта, некоторые развлечения вредят природе.

Владимир Емельянов пояснил, что он против использования шариков и пластиковой посуды на выпускных. Помимо этого, школьникам нужно стараться не использовать и не выбрасывать на стекло в лесу.
«Это может стать причиной пожаров. Дело в том, что стекло при жарке и сухой погоде работает как увеличительное стекло. Фокусируется солнечный свет и пожар – будьте вам добры», – предупреждает эколог.
Эксперт также напомнил, что выброшенный пластик долго разлагается и передаёт вредные вещества растениям. Кроме того, Владимир Емельянов посоветовал обратиться к прошлому, и вместо шаров выпускать голубей.
«Это и красиво и, действительно будет праздник. И живая природа, всё-таки. А посидеть можно, желательно, не где-то на природе, а лучше пойти в кафе», – передаёт слова специалиста ИА «Победа26».
Эколог считает, что на праздники необходимо заменять всё живым. Одной из идей он предложил создание аллеи в честь выпуска.
«Когда выпускники вновь соберутся, то увидят уже большие деревья. Пришли, а там уже аллея, — это будет память», – добавил Владимир Емельянов.
Авторы:Вита Кузьменко