пт, 29 март
01:07
+5 °С, ясно

Ставропольский эксперт прокомментировала признание отечественной антиковидной вакцины за рубежом

12 июля 2021, 12:55Общество
Фото:

В компетентном британском издании Nature опубликовали исследование об эффективности российской вакцины «Спутник V».

Российские ученые доказали её безопасность и предоставили все необходимые документы ВОЗ, на основании чего и сделаны выводы в аналитическом материале.
По словам руководителя отдела анализа эпидобстановки министерства здравоохранения Ставропольского края Любви Дмитриенко, Nature — одно из старейших и авторитетнейших научных изданий.
Публикация такого серьезного аналитического материала о вакцине «Спутник V» в нём — признание ее качества, эффективности и безопасности на международном уровне. Что должно стать ещё одним убедительным аргументов в пользу вакцинации для тех, кто ещё сомневается в необходимости прививки.
Между тем, российская вакцина против СOVID-19 на сегодняшний день применяется в 70 странах мира. Первые партии «Спутник V» на Ставрополье поступили еще в сентябре 2020 года.
«Сначала мы вакцинировали только медиков, работающих с ковидными больными в «красных зонах». Затем вакцина стала доступной для всех жителей региона. Мое мнение, как врача – любая вакцина в сотни раз безопаснее болезни, от которой она защищает. Поэтому вакцинироваться необходимо. Только так можно избежать тех серьезных последствий для здоровья, которые мы сегодня, к сожалению, наблюдаем у перенесших коронавирусную инфекцию», — говорит Любовь Дмитриенко.
По ее словам, более 90 процентов всей антиковидной вакцины, поступившей в Ставропольский край, — это именно препарат «Спутник V».
«Спутник V» от НИИ Гамалеи — это первая вакцина от коронавируса. Она прошла все три стадии клинических испытаний и относительно давно выпускается в промышленном масштабе. А значит, успела пройти длительную и массовую проверку и показать свою безопасность. А также очень хорошую эффективность. Логично, что она пользуется наибольшим спросом у населения», - констатирует Любовь Дмитриенко.
 
 
Авторы:Валерия Мартынова