чт, 28 март
16:17
+14 °С, ясно

Ставропольский эксперт рассказала о возможном вреде четырёхдневной рабочей недели

2 февраля 2021, 14:33Общество
Фото:

По словам юриста из Ставрополя Оксаны Размыслович, ввести сокращение трудовых будней в обязательном порядке не получится. Сейчас продолжительность рабочей недели закреплена Трудовым кодексом РФ.

О возможности сделать трудовыми четыре дня заявили впервые в 2019 году. При этом юрист утверждает, что для этого нужно либо увеличить рабочий день, либо нужно сокращать продолжительность недели в часах, сообщает ИА «Победа26».
«На это никто не пойдёт. Встанет вопрос, к чему это приведёт: к механическому сокращению и уменьшению зарплаты, либо при урезании недели на один день работодателя обяжут сохранить зарплату. Мы понимаем, что увеличится нагрузка на работодателя. В не самых простых условиях, я не думаю, что дума пойдёт на такие вещи», — говорит Размыслович.
Также ставропольский юрист отметила, что гарантии защиты прав работника закреплены в Конституции. При введении нового режима труда нужно будет подумать о сохранении зарплаты. Ухудшить условия работы можно только по инициативе руководства с согласия самого сотрудника.
«Это слишком серьёзный шаг, который может привести к реальным экономическим проблемам. Вряд ли сейчас страна готова к таким изменениям и нагрузкам на работодателя. В других станах при переходе на четырёхдневку сохранили зарплату. Получается, мы увеличим нагрузку на работодателя и убьём малый и средний бизнес. В прошлом году пошли на снижения налогов, потому что понимали, что малый бизнес не выживет. А отняв целый рабочий день, но сохранив зарплату, это нивелирует все прошлые меры. И мы никогда не добьёмся того, чтобы начали выводить зарплату из серого сектора», — пояснила юрист.
Авторы:Анастасия Ряжская